+38 (098) 208 13 85 suntzev@gmail.com

Состав войск армий Варшавского Договора в операции "Дунай" в 1968 году в ЧССР

Группа войск, округ (командующие войсками) Армия, корпус Дивизии, бригады Полки Отд.батальоны, дивизионы, авиаэскадрильи Другие отд. части и подразделения
Главное командование Группы армий "Север" (операции "Дунай")
Главком – Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС СССР генерал армии Павловский И.Г.
Ставка – г.Легница (ПНР)
Группа советских войск в Германии (ГСВГ)

Главком - генерал армии
Кошевой П.К.
1-я гв танковая армия 4 танковых дивзии
(6 гв тд - частично)
     
1 мотострелковая дивизия      
8-я гв общевойсковая армия 1 мотострелковая дивизия      
20-я гв общевойсковая армия 3 мотострелковые дивизии      
16-я воздушная армия 2 истребительно-авиационные дивизии      
2 авиационные дивизии истребителей бомбардировщиков      
Северная группа войск (СГВ)

Командующий войсками Группы – генерал-полковник Шкадов И.Н.
  2 танковые дивизии
(90 гв тд - частично)
     
1 ракетная бригада ОТР      
4-я воздушная армия 1 авиационная дивизия истребителей бомбардировщиков      
1 истребительно-авиационная дивизия      
Южная группа войск (ЮГВ)

Командующий войсками Группы – генерал-полковник Провалов П.И.
  2 мотострелковые дивизии      
  2 танковые дивизии
(19 гв тд - частично)
     
36-я воздушная армия 1 истребительно-авиационная дивизия      
Прибалтийский военный округ (ПрибВО)

Командующий войсками Округа – генерал-полковник Хетагуров Г.И.
11-я гв общевойсковая армия 3 мотострелковые дивизии
(3 гв мсд - частично)
     
2 танковые дивизии - частично      
1 зенитно-ракетная бригада      
Прикарпатский военнный округ (ПрикВО)

Командующий войсками Округа – генерал-полковник Бисярин В.З.
8-я танковая армия 1 танковая дивизия      
13-я общевойсковая армия 2 мотострелковые дивизии      
38-я общевойсковая армия 2 мотострелковые дивизии      
1 ракетная бригада ОТР      
1 зенитно-ракетная бригада      
28-й армейский корпус 1 мотострелковая дивизия      
57-я воздушная армия 1 истребительная авиационная дивизия      
  2 мотострелковые дивизии окружного подчинения      
Белорусский военный округ (БВО)

Командующий войсками Округа – генерал-полковник Третьяк И.М.
28-я общевойсковая армия 2 танковые дивизии
(34 тд - частично)
     
1 мотострелковая дивизия      
26-я воздушная армия   10-й отдельный разведывательный авиационный полк
(в/ч 21803)
   
Одесский военный округ (ОдВО)

Командующий войсками Округа – генерал-полковник Шурупов А.Г
14-я гв общевойсковая армия 1 мотострелковая дивизия, усиленная 2-мя мотострелковыми полками от 86-й и 180-й мсд      
  1 артиллерийская дивизия окружного подчинения      
Объединения, соединения и части Главного Командования

Военно-воздушные силы СССР


Командующий - Главный маршал авиации
Вершинин К.А.

57-я воздушная армия ПрикВО
(в/ч 18466)
131-я истребительная авиационная дивизия
(в/ч 55022)
192-й истребительный авиационный полк
(в/ч 36608)
   
4-я истребительная авиационная дивизия
(в/ч 15421)
92-й истребительный авиационный полк
(в/ч 35561)
   
24-я воздушная армия ВГК
(в/ч 21216)
  168 иап
(в/ч 29601)
   
ВВС Московского военного округа (МВО) 10-я отдельная авиабригада особого назначения
(в/ч 15565)
269-й отдельный вертолетный полк
(в/ч 26267)
1-я авиационная испытательная
эскадрилья ГК НИИ
ВВС
(в/ч 15650)
 
6-й отдельный тяжелый бомбардировочный авиационный корпус дальней авиации
(в/ч 47002),
комкор - генерал-лейтенант авиации Драгомирецкий В.П.
  290-й гв отдельный дальний разведывательный авиационный полк
(в/ч 65358)
20-я гв отдельная вертолетная транспортная авиаэскадрилья
(в/ч 15401)
 
226-й гв тяжелый бомбардировочный авиационный полк (в/ч 26340) 13 гв тбад    
Военно-транспортная авиация ВВС СССР,
командующий ВТА - маршал авиации
Скрипко Н.Н.
3-я гв военно-транспортная авиационная дивизия
(в/ч 21838),
комдив - генерал-майор авиации Зайцев Н.Ф.
339-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 23573)
   
244-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 26284)
   
110-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 65204)
   
6-я гв военно-транспортная авиационная дивизия
(в/ч 55685)
(КВО)
16-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 54249)
н/н отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения
(в/ч 54252)
 
37-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 54918)
   
338-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 22650)
429-й отдельный батальон
аэродромно-технического обеспечения
(в/ч 32950)
 

537-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения
(в/ч 15530)

 
363-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 22527)
   
7-я военно-транспортная авиационная дивизия
(в/ч 33736)
(КВО),
комдив - генерал-майор авиации Гладилин В.В
25-й гв военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 21822)
   
175-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 30143)
   
12-я военно-транспортная авиационная дивизия
(в/ч 21879)
(МВО)
8-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 21322)
   
229-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 64234)
   
374-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 22529)
   
566-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 64233)
   
708-й военно-транспортный авиационный полк
(в/ч 18298)
   
18-я гв военно-транспортная авиационная дивизия
(в/ч 06937)
(УрВО)
     
  194-й гв отдельный военно-транспортный авиационный полк (в/ч 15474)
49-й ВА (ТуркВО)
   
Воздушно-десантные войска ВС СССР

Командующий – генерал армии Маргелов В.Ф.
  7-я гв воздушно-десантная дивизия
(в/ч 93613)
     
  103-я гв воздушно-десантная дивизия
(в/ч 07197)
     
Комитет Госбезопасности СССР (КГБ СССР)

Председатель - Андропов Ю.В.
    31-й отдельный полк ПС
(в/ч 04151) ПрикВО
26-й отдельный тропосферный батальон ПС
(в/ч пп 21438) СГВ
особый отдел 57 бад
(в/ч 24786)
    44-й отдельный полк ПС
(в/ч пп 34008) ГСВГ
109-й отдельный кабельный батальон ПС
(в/ч 01092) СГВ
56-й отдельный узел ВПС
(в/ч пп 11465) ГСВГ
    32-й отдельный полк ПС
(в/ч пп 63636) СГВ
304-й отдельный батальон ПС
(в/ч 28678) ПрикВО
 
    30-й отдельный полк ПС
(в/ч 07140) ПрикВО
305-й отдельный батальон ПС
(в/ч 34047) ЮГВ
 
    7-й отдельный полк ПС
(в/ч 57387) ПрикВО
310-й отдельный батальон ПС
(в/ч 44576) ПрикВО
 
      308-й отдельный радиостанционный батальон ПС
(в/ч пп 34046) СГВ
 
      н/н отдельный линейно-кабельный батальон ВПС
(в/ч 89198) ПрибВО
 

Главное разведывательное управление ГШ ВС СССР

Начальник - генерал-полковник Ивашутин П.И.

  8-я бригада специального назначения
(в/ч 65554)
     

Войска связи МО СССР

Начальник - Маршал войск связи
Леонов Л.И.

  3-я отдельная бригада связи ВГК МО СССР
(в/ч пп 93642) СГВ
  293-й отдельный линейно-кабельный батальон дальней связи
(в/ч пп 44909)
 
  389-й отдельный радиорелейный кабельный батальон связи
(в/ч пп 25575)
 
  451-й отдельный узловой батальон
связи
(в/ч пп 32178)
 
  540-й отдельный радиорелейный батальон
(в/ч пп 16679)
 
  587-й отдельный радиорелейный батальон
(в/ч пп 62922)
 
  4-я отдельная бригада связи ВГК МО СССР
(в/ч 33868) БВО
     
  6-я отдельная бригада связи ВГК МО СССР
(в/ч пп 63210) ГСВГ
  28-й отдельный батальон связи
(в/ч пп 89169)
 
  382-й отдельный радиорелейный батальон связи
(в/ч пп 66949)
 
  579-й отдельный радиорелейный батальон связи
(в/ч пп 55256)
 
  638-й отдельный батальон тропосферной связи
(в/ч пп 17938)
 
  719-й отдельный батальон связи
(в/ч пп 47915)
 
  119-я отдельная бригада связи ГСВГ
(в/ч пп 54376)
  129-й отдельный батальон тропосферной связи
(в/ч пп 89905)
 
  437-й отдельный радиорелейный батальон связи
(в/ч пп 78836)
 
      137-й отдельный батальон связи СГВ
(в/ч пп 49427)
 
      449-й отдельный батальон тропосферной связи 5 отдельной бригады связи САВО
(в/ч 42066)
 
    1-й отдельный полк связи МО СССР
(в/ч 55338) МВО
59-й отдельный батальон связи ГШ ВС СССР
(в/ч 03605)
 
      821-й отдельный радиорелейный кабельный батальон связи МО СССР
(в/ч 54440)
 
      30-й гв отдельный радиорелейный батальон связи МО СССР
(в/ч пп 70649)
 
      192-й гв отдельный радио-релейный батальон связи ГШ
ВС СССР
 
      863-й радиобатальон "Спецназ" МО СССР
(в/ч пп 64055)
МВО
 
      н/н орркб МО СССР
(в/ч 51066)
 
Войска ПВО СССР

Главком - Маршал Советского Союза Батицкий П.Ф.
8-я отдельная армия ПВО СССР
(в/ч 25342) КВО,
командующий - генерал-лейтенант авиации
Боровых А.Е.
21-я дивизия ПВО СССР
(в/ч 78528),
комдив - полковник Давыдов Н.С.
1241-й зенитно-ракетный полк 21 дивизии
(в/ч 16135)

133-й узел связи 8 отдельной армии ПВО СССР
(в/ч 11038)
11-я дивизия ПВО СССР
(в/ч 77970),
комдив - генерал-майор
Смирнов А.Г.
50-й отдельный радио-технический полк
(в/ч 51466)
141-й радиотехнический батальон 327-я отдельная рота связи, радионавигации и посадки самолетов (в/ч 44218) 28 корпуса
(в/ч 78488)
738-й истребительно-авиационный полк
(в/ч 42107)
130-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения
(в/ч 18325)
249-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения
(в/ч 03680)
933-й истребительно-авиационный полк
(в/ч 65244)
135-й отдельный батальон аэродромно-технического обеспечения
(в/ч 42088)
1196-я отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения
(в/ч 04138)
16-й зенитно-ракетный полк
(в/ч 26709)
2316-й отдельный радиотехнический батальон
(в/ч 12547)
н/н отдельная радиолокационная рота
(в/ч 31484)
  1204-й отдельный батальон связи и радио-технического обеспечения
(в/ч 41138)
 
212-я зрбр 11-ой дивизии ПВО СССР
(в/ч 96443)
     
19-я дивизия ПВО СССР
(в/ч 21941),
комдив - генерал-майор
Рытов Н.И.
454-й зенитно-ракетный полк
(в/ч 11076)
   
16-я радио-техническая бригада (в/ч 03212) 1-й дивизии (в/ч 03119) 8-й оА
   
138-я радио-техническая бригада
(в/ч 18708)
     
12-й корпус 8 оА ПВО СССР
(в/ч 42352)
  339-й радио-технический полк
(в/ч 03007)
   
  1244-й зенитно-ракетный полк
(в/ч 65312)
   
2-я отдельная армия ПВО
(в/ч 03520) БВО
3-я дивизия ПВО СССР
(в/ч 03120),
комдив - генерал-майор
Кулешов Л.П.
    221-й узел связи 3 дивизии ПВО
(в/ч 03117)
11-й корпус ПВО 2 ОА
(в/ч 30055)
91-я зенитно-ракетная бригада 11 корпуса
(в/ч 96436)
     
6-я отдельная армия ПВО
(в/ч 20032) ЛенВО
  689-й гв истребительно-авиационный полк
(в/ч 21865)
   
     
Московский округ ПВО
(в/ч 64178),
командующий - генерал-полковник авиации
Окунев В.В.
  789-й зенитно-ракетный полк (в/ч 92881) 10 корпуса "Особого назначения" ПВО СССР (в/ч 52116)    
1284-й зенитно-ракетный полк (в/ч 30725) 7 корпуса МО ПВО СССР (в/ч 40912)    
2-й корпус МО ПВО
(в/ч 40963)
  401-й истребительно-авиационный полк
(в/ч 54819)
403-й отдельный батальон авиатехнического обеспечения
(в/ч 06755)
401 иап
 
    760-й дивизион связи
(в/ч 12858) 2 корпуса МО ПВО
 
1-й корпус МО ПВО
(в/ч 52096)
  705-й зенитно-ракетный полк
(в/ч 71476)
   

Железнодорожные войска ВС СССР

Начальник - генерал-полковник Крюков А.М.

  1-я гв отдельная железнодорожная
бригада
(в/ч 33138)
ПрикВО,
комбриг - полковник
Волков В.Н.
  20-й отдельный мостостроительный
ж/д батальон
(в/ч 42669)
13-я гв отдельная ж/д рота
(в/ч 61288)
  11-й гв отдельный железнодорожный путевой батальон
(в/ч 26684)
21-я отдельная рота водоснабжения
(в/ч 52070)
  12-й гв отдельный железнодорожный батальон
(в/ч 26793)
 
  21-й отдельный железнодорожный батальон механизации
(в/ч 45405)
 
47-я железнодорожная бригада
(в/ч 93634)
ПрикВО
  30-й отдельный мостостроительный
ж/д батальон
(в/ч 12377)
 

Министерство охраны общественного порядка СССР

Министр - комиссар милиции 1 ранга Щелоков Н.А.

    12-й отряд внутренней охраны МООП СССР
(в/ч 3238)
   
267-й мсп Внутренних войск
(в/ч 3214)
Главное Картографическое Управление ГШ МО СССР         822-я центральная база топокарт ЦБТК
(в/ч 86872)
Войска Стран Варшавского Договора
Болгарская Народная Армия БНР     12-й мотострелковый полк 2 мотострелковой дивизии    
    22-й мотострелковый полк 7 мотострелковой дивизии    
Венгерская Народная Армия ВНР   8-я мотострелковая дивизия      
Национальная Народная Армия ГДР   11-я мотострелковая дивизия      
  7-я танковая дивизия      
  12-я пограничная бригада      
Войско Польское ПНР 2-я армия Войска Польского,
командарм - генерал дивизии Сивицкий Ф.
4-я механизированная дивизия      
10-я танковая дивизия      
11-я танковая дивизия      
16-я танковая дивизия      
  6-я воздушно-десантная дивизия 49-й отдельный вертолетный полк    

Использованные материалы:
1. Архивные справки ЦАМО РФ, личные воспоминания и документы участников операции «Дунай»
2. «Россия (СССР) в локальных войнах и военных конфликтах II-й половины ХХ века», М., 1989г.стр.стр.148-156,235-240, приложение 5.
3. А.Майоров, Вторжение. Чехословакия, 1968г. Свидетельства командарма. М.,1998г.
4. Документальный телефильм «Пражский излом». М., 2003г.
5. Материалы интернет-сайтов и др. источников СМИ. 1994-2011гг.

Особую благодарность в предоставлении материалов для таблиц выражаю Феськову Виталию Ивановичу и Масликову Алексею Анатольевичу.

Таблицу составил полковник в отставке Сунцев В.П.